Владимир Путин отдал распоряжение на законодательном уровне ограничить кадастровую стоимость недвижимости.

Владимир Путин отдал распоряжение на законодательном уровне ограничить кадастровую стоимость недвижимости. Список поручений был опубликован на сайте Кремля. Также в послании к Федеральному собранию президент заметил, что часто кадастровая стоимость жилой недвижимости больше рыночной, что конечно недопустимо. По кадастровой стоимости в 28 регионах РФ рассчитывают налог на недвижимость, а неверные расчеты нередко вызывают негодование и непонимание владельцев.

«Обеспечить внесение в законодательство Российской Федерации изменений, предусматривающих совершенствование порядка определения кадастровой стоимости объектов недвижимости в целях недопущения применения при налогообложении величины кадастровой стоимости объекта недвижимости, превышающей величину его рыночной стоимости», — упоминается в документе.

Кабинету министров также указали уточнить нормы расчета налога на имущество физических лиц, сообщает ТАСС. В документе было отмечено, что все распоряжения должны быть выполнены до 15 июля 2018 года.

Также президент в послании к Федеральному собранию сделал заявление, что налог на имущество физических лиц должен быть справедливым и посильным для граждан. Также отметил, что ранее «некоторые коллеги» пытались убедить его принимать рыночную стоимость недвижимости при определении налога на имущество физических лиц. «Они говорили, что старые, устаревшие оценки БТИ — это анахронизм. Однако в реальности оказалось, что кадастровая стоимость, которая вроде бы должна соответствовать рыночной, часто значительно ее превышает. Но мы так не договаривались, и люди этого от нас не ожидали», — был возмущён президент.