Бизнес-план: советы специалистов по составлению, примеры, рекомендации

Планирование в современном мире экономики занимает значительное место. Процесс планирования имеет свои инструменты, основной из которых — бизнес-план. Бизнес-план компании используют для производственного, экономического и технического обоснования реализации проектов.

Как разрабатывать бизнес-план?

Самое главное — четко определить цели и задачи, которые необходимо решить с помощью бизнес-плана. Можно выделить два основных типа бизнес-планов: бизнес-план проекта (например, строительство завода или делового центра) и бизнес-план развития компании.

Различия между ними — как в структуре, так и в содержании. Например, бизнес-план компании должен акцентировать внимание на организационной структуре, внутренних процессах и потенциале, за счет которых планируется развитие компании. Классификацию бизнес-планов можно проводить также по следующим параметрам: цель подготовки, конечный потребитель (получатель) документа.

Бизнес-планы могут формироваться для собственного управления компанией (или проектом), для предоставления потенциальным инвесторам, для оценки бизнеса, для обоснования затрат, для утверждения дивидендной политики и др.

Единой универсальной структуры бизнес-плана, на все случаи жизни, — не существует. Часто консультанты опираются на стандарты методики UNIDO.

Но, в любом случае, это лишь ориентир. На практике встречаются примеры, когда для реализации проекта требуется создать два совершено разных по форме и по содержанию плана.

Один — для потенциального инвестора, а другой — для собственного использования в процессе реализации данного проекта. В первом варианте более подробно раскрывается суть самого проекта, риски и экономический результат для инвестора, во втором — даётся в развернутом виде организационная система управления проектом.

Электронная модель проекта

Следующий важный этап создания бизнес-плана — это построение электронной модели проекта. Именно на ее основе создается, корректируется и в дальнейшем, актуализируется бизнес-план. Для создания модели необходимо наличие исходных данных:

  1. Основные параметры проекта: срок реализации проекта, период планирования, ставка дисконтирования, темп инфляции, налоговая схема проекта и пр.;
  2. Прогноз всех доходов по проекту;
  3. Прогноз всех расходов по проекту: основные средства, сырье и материалы, кадры, услуги сторонних организаций и пр.;
  4. Параметры и привлечение источников финансирования проекта.

На основе введенных исходных данных электронная модель рассчитывает все основные финансовые показатели проекта, сроки и порядок погашения кредитов, возврат собственных вложений, прогнозные показатели бухгалтерских форм отчетности.

Существует два похода к созданию электронной модели: с использованием готового специализированного программного обеспечения, либо же собственными силами.

На российском рынке представлено несколько программных продуктов для создания и оценки инвестиционных планов (Project Expert, Альт-Инвест и пр.). Это универсальные продукты для расчета проектов любого направления.

Универсальность подобных систем одновременно является и плюсом, и минусом. Ведь учесть все особенности сложных проектов они не в состоянии. Другой способ — разработать электронную модель самостоятельно. Это самый верный, но и самый трудоемкий способ. Он подходит для людей, которые являются профессионалами в финансовом моделировании и неоднократно разрабатывали бизнес-планы. Наиболее часто для разработки подобных моделей используется MS Excel. Можно назвать следующие плюсы данного способа. Это полная привязка к конкретному проекту, учет всех его тонкостей, возможность легко отследить и проверить все расчетные формулы и связки данных, легкость корректировки на любом этапе работы. Среди минусов, прежде всего, колоссальная трудоемкость.

Выбор между способами создания электронной модели проекта остается за разработчиком бизнес-плана, который решает этот вопрос с учетом особенностей и сложности проекта. После составления электронной модели, проект переходит в стадию оформления бизнес-плана, в котором отражаются как исходные данные, так и результаты расчетов.

Основные разделы бизнес-плана

Состав разделов бизнес-плана может варьироваться в зависимости от целей и задач проекта. Общие рекомендации по составу разделов можно легко найти в специализированной литературе. Мы же расскажем о важных моментах составления отдельных разделов.

1. Резюме проекта

Данный раздел содержит в себе ключевую информацию для: инвесторов, руководства компании, акционеров, — то есть лиц, для которых составляется бизнес-план. В резюме есть краткая информация о самом проекте, его преимуществах, сведения об организаторе проекта, финансовые показатели, параметры кредита, чувствительность проекта. Существует мнение, что данный раздел не должен превышать 2-3 страниц. Но это верно лишь отчасти. Довольно часто возникает необходимость более подробного раскрытия информации уже в разделе резюме. Например, если компания выводит на рынок какой-либо новый продукт/услугу, то кратким маркетинговым выкладкам следует выделить больше места. В случае составления бизнес-плана развития компании, руководству необходимо уже в резюме показать за счет чего компания планирует достичь заявленных показателей (организационная схема, бизнес-процессы, диверсификация производства и пр.).

2. Маркетинговый блок.

Основная часть этого блока бизнес-плана может начинаться такими разделами:

  • концепция создаваемого бизнеса;
  • стратегия развития компании;
  • описание продвигаемой продукции/услуги.

Приведенные варианты могут входить в состав бизнес-плана не только по одиночке, но и последовательно, дополняя друг друга. При составлении раздела, посвященному непосредственно описанию продукции/услуги/объекта/ компании можно смело использовать стандартными подходами, которые описаны в любом открытом источнике. Однако важно помнить одно: не обязательно представлять свой объект бизнес-плана, как нечто уникальное и заслуживающее внимание. Зачастую, потенциальным инвесторам гораздо понятнее иметь дело уже с чем-то знакомым, что уже хорошо себя зарекомендовало на практике.

Также в условный маркетинговый блок необходимо включить сведения об анализе рынка. В частности, нужно рассмотреть тот сегмент, в котором планирует оперировать организатор проекта. Обычно компании обращаются в маркетинговые агентства, если рынок не до конца понятен или в случае, когда инвестору необходима виза агентства для принятия решения о вхождении в проект. В процессе проведения анализа рынка необходимо особое внимание уделить конкурентной среде. Чем четче будет позиционирование объекта бизнес-плана, тем обоснованней будет выглядеть план по доходам проекта.

3. План по сбыту

Эти сведения могут быть выделены в отдельный раздел или же идти в общем составе маркетингового блока. Здесь необходимо раскрыть вопросы каналов сбыта, организационной схемы сбыта, ценообразование и непосредственно маркетинговые мероприятия, планируемые к осуществлению.

4. Организационный план

Здесь необходимо представить подробную информацию об организаторе проекта:

  • сведения об управляющем составе;
  • акционерах;
  • историю компании;
  • основные финансовые показатели деятельности;
  • сведения о ранее выполненных проектах.

Потенциальных инвесторов будет интересовать также, какими активами располагает организатор проекта, и каким образом активы можно использовать в качестве залога. Существенным плюсом для инвестора будет опыт реализации подобных проектов или же богатый успешный опыт в представляемой сфере.

После анализа данного раздела инвестору должно быть понятно, с кем он имеет дело, ведь инвестор в действительности собирается вкладывать ресурсы не только сам проект, но и команду. Очень важно убедить его в квалификации организатора и его команды. Во второй части данного раздела следует отразить непосредственно организационную схему реализации проекта. Здесь, помимо простого описания всего механизма реализации, распределения вкладов и результатов проекта, необходимо использовать наглядные графические формы.

5. Инвестиционный план

В этом разделе нужно рассказать о ранее осуществленных капитальных вложениях на развитие бизнеса или разработку продукта/услуги объекта. Отдельно выделить планируемые к приобретению основные средства. Показать комплекс мероприятий и затрат по нематериальным активам (бренду, разрешениям, согласованиям и пр.), стоимости проводимых работ и услуг по дальнейшему развитию бизнеса/продукта/услуги/объекта. В разделе могут быть представлены как собственные данные организатора проекта, полученные на основании опыта хозяйственной деятельности, так и конкретные предложения поставщиков и контрагентов, которых планируется привлечь к реализации проекта.

6. Календарный график реализации проекта

Здесь должны быть наглядно представлены все стадии инвестиционного цикла, сроки и стоимость этих стадий, ответственные лица. Подобные графики удобно, к примеру, составлять в таких программных продуктах как MS Project, Project Expert.

7. Операционный план

Как правило, в этом разделе представлены планы по текущим доходам и расходам проекта. В первой его части необходимо представить план продаж, который тесно связан с блоком маркетинга по вопросам ценообразования. Представлять План продаж рекомендуется очень наглядно, с использованием графиков и схем. Большинство проектов очень чувствительно к объемам выручки, поэтому вопросы определения цены и объемов реализации необходимо прорабатывать самым тщательным образом. Общий план по текущим доходам и расходам обычно отображается в конце раздела в сводной таблице, с разбивкой по интервалам планирования. Операционный блок интересен, в первую очередь лицам, которые будут ответственными за реализацию проекта.

8. Финансовый план

В этом разделе инвестора больше всего будет интересовать порядок финансирования проекта и график погашения, выплаты процентов / возврата инвестиций. В финансовый план, помимо графиков внесения и возврата собственных и заемных средств, принято включать показатели макроэкономического окружения проекта, налоговую схему проекта, а также основные отчетные бухгалтерские формы проекта на весь срок планирования.

Данный блок должен полностью содержать в себе результаты расчетов электронно-математической модели проекта:

  • финансовые результаты;
  • взаимоотношения с кредиторами;
  • потребности в финансировании;
  • прогнозные бухгалтерские и управленческие отчеты;
  • показатели финансовой состоятельности проекта.

9. Эффективность проекта и устойчивость к рискам

Заключительный блок бизнес-плана представлен на основании финансового плана. Оценку коммерческой эффективности проекта, как правило, проводят как для полных инвестиционных затрат, так и только для собственных средств, вложенных в проект. Перечень представляемых показателей эффективности зависит от цели подготовки бизнес-плана. Рекомендуемое количество ключевых показателей — не более 6 (шести). Все показатели желательно рассчитывать автоматически для того, чтобы, варьируя исходные данные по проекту, можно было определить оптимальную схему реализации проекта. Точно также, искусственно меняя исходные показатели, определяется, к каким факторам и рискам проект устойчив, а к каким — нет. Отметим также, что анализ рисков необходимо проводить не только количественно, но и качественно: с описанием исходных положений, возможных сценариев развития ситуаций, методов минимизации наиболее опасных рисков.

Шубейко Игорь Евгеньевич,
Ведущий консультант департамента управленческого консалтинга АКГ «Гориславцев и К.»