Для кого хорош аутсорсинг бухгалтерии?

Многие руководители предприятий сегодня передают ведение бухгалтерского учета в аутсорсинговые компании. Попробуем разобраться для кого подходит эта схема учета финансово-хозяйственной деятельности.

Компания, специализирующаяся на аутсорсинге осуществляет обработку бухгалтерской документации профессиональными специалистами, что сокращает возможность применения к вашей фирме штрафных санкций в случае налоговой проверки. Еще одним плюсом в данной ситуации будет отсутствие у вас необходимости общаться с представителями налоговых органов, так как проверка документов будет не у вас в офисе, а на территории аутсорсинговой компании, где хранится ваша бухгалтерская документация.

Обращаясь в компанию-аутсорсер, вы будете иметь не одного главбуха, а полный штат опытных квалифицированных специалистов, работающих как единый слаженный механизм.

Бухгалтерский аутсорсинг будет выгоден так же начинающим бизнесменам, которым не придется вникать в тонкости бухгалтерии и тратить время на поиски бухгалтера, а достаточно будет обратиться в аутсорсинговую компанию для постановки бухгалтерского учета в соответствии с действующим законодательством и пожеланиями директора фирмы.

Инвесторам аутсорсинг будет интересен наличием возможности независимого контроля за течением инвестиционного проекта.

Аутсорсинг хорошо подойдет и в случае, когда необходимо восстановить бухгалтерский учет или снизить расходы предприятия.

Бухгалтерский аутсорсинг обладает многими преимуществами, однако существуют и минусы. Самый главный из которых – это опасность утечки информации. В связи с этим многие руководители фирм с недоверием относятся к аутсорсинговым компаниям.

Учитывая описанные моменты, следует руководствоваться следующими критериями при выборе компании-аутсорсера:

  • С аутсорсером должен быть заключен договор, в котором он гарантирует неразглашение информации и отвечает за несоблюдение любых соглашений, описанных в договоре. В тоже время клиент тоже несет ответственность за своевременность предоставления и полноту документации, ее достоверность.
  • Желательно, чтобы аутсорсер был юридическим лицом, так как юр. лицо, в отличие от ИП, с большей охотой работают декларировано и с соблюдением норм законодательства.

Таким образом, учитывая все за и против, можно сделать выбор в пользу бухгалтерского аутсорсинга или же штатного бухгалтера.