18 июня в офисе АКГ «Гориславцев и Ко.» состоялось учредительное собрание нового НП проектных организаций.

18 июня 2009 года в офисе АКГ «Гориславцев и Ко.» состоялось учредительное собрание Некоммерческого Партнерства организаций, выполняющих работы по подготовке проектной документации с целью дальнейшего приобретения ими статуса СРО. Организаторами выступили НП «МОСТ» совместно с НП «Стройконсолидация» при информационной поддержке аудиторско-консалтинговой группы «Гориславцев и Ко».

Новообразованному некоммерческому партнёрству было решено дать название КаиП (Консолидация Архитекторов и Проектировщиков).

На учредительном собрании присутствовали представители компаний:

  • Закрытое акционерное общество «Строительная компания «Развитие»;
  • ООО «СоюзГлавПроект»;
  • ООО «Специальные Проекты и Системы»;
  • ООО «Климат Групп М»;
  • «ТрансКонсалтБюро»;
  • ООО «Трансстройлизинг»;
  • ООО «СПС-Файненсинг»;
  • Корпорация «СоТиС»;
  • АКГ «Гориславцев и Ко.».

В ходе собрания был избран состав исполнительного органа НП «КАиП», в количестве 6 человек, в том числе четырёх членов компаний-учредителей, и двух независимых членов, утверждён состав Ревизионной комиссии.

После обсуждения деталей законодательства и конструктивных вопросов, заданных присутствующими, был утверждён Устав Некоммерческого Партнёрства (с предусмотренной возможностью последующего внесения в него некоторых формальных изменений).

Учредители Некоммерческого Партнёрства обсудили финансовые условия вступления него. Помимо предусмотренного Российским законодательством обязательного внесения 150 тыс. рублей в компенсационный фонд страхования ответственности, было принято решение о минимальной страховой сумме в размере 500 тыс. рублей. Вступительный взнос было решено определить в 50 тыс. рублей; членские ежеквартальные взносы — в 25 тыс.

Также в ходе собрания были утверждены «Положение о директоре» и «Положение о Ревизионной комиссии» — обязательные документы для подачи заявки на регистрацию.

В ходе собрания участникам были разъяснены преимущества вступления в НП «КАиП», состоящие в максимальной информационной открытости и полной транспарентности деятельности Некоммерческого Партнерства.

Вступление в члены НП «КАиП» позволяет организациям получить допуск к осуществлению необходимых видов проектных работ с целью продолжения занятия профильной деятельностью в рамках нового законодательства.

Имея центральный орган управления в Москве, НП «КАиП» функционирует и на межрегиональном уровне. Таким образом, для членов СРО обеспечивается возможность освоения новых регионов при поддержке коллег — активных участников местных рынков.

В условиях относительной малочисленности организаций, ведущих проектировочную деятельность, НП «КАиП» основывается на принципах демократичности и открытости при приеме новых членов — в независимости от масштаба их деятельности.

Напомним, что с 25 июля 2008 г. вступил в силу Федеральный закон от 22.07.2008 №148-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». В соответствии с ним, начиная с 01.01.2010 года, виды работ по подготовке проектной документации, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами на основании выданных саморегулируемыми организациями (СРО) свидетельств о допуске к таким видам работ. Всего в перечне видов работ, которые должны будут осуществляться на основании выданных СРО допусков, 12 пунктов, включающих практически весь спектр работ по проектированию и экспертизе.

Саморегулируемая организация в проектировании (СРО в проектировании) — это организация созданная в форме некоммерческого партнерства и получившая статус саморегулируемой организации в Ростехнадзоре, созданная с целью защиты прав и законных интересов ее членов — индивидуальных предпринимателей и юридических лиц и их объединений, ведущих профессиональную деятельность в области архитектурно-строительного проектирования.