29 апреля 2010 г. состоялось очередное заседание Совета по аудиторской деятельности при Министерстве финансов Российской Федерации

Совет рассмотрел и одобрил проект федеральногозакона «О внесении изменений в федеральные законы «Обаудиторской деятельности» и «Обанках и банковской деятельности». Законопроект предусматривает установление взаимодействия между органами банковского и страхового надзора, а также Федеральной службой по финансовым рынкам, с одной стороны, и аудиторскими организациями, с другой стороны, в целях обеспечения общественных интересов.Такое взаимодействие предполагает организацию информационного обмена при услови и сохранения аудиторской тайны. При подготовке законопроекта учтен отечественныйи международный опыт.

Во исполнение Федерального закона «Об аудиторской деятельности» принят Временный порядок разработки проектов федеральных стандартов аудиторской деятельности. Он предусматривает публичность процесса, возможность участия профессионального сообщества в подготовке стандартов.

С учетом состоявшегося обсуждения Совет рекомендовал Минфину России утвердить порядок создания единой аттестационной комиссии и согласования ее учредительных документов (вносимых вних изменений). Согласно этому порядку учредителями комиссии выступают всесаморегулируемые организации аудиторов.

Совет обсудил итоги обучения и повышения квалификации аудиторов в 2009 г. Признано, что одной из основных задач Совета и саморегулируемых организаций аудиторов в 2010 г. является организация системы обучения лиц, желающих заниматься аудиторской деятельностью. Совет поручил доработать проект рекомендаций по данному вопросу и ускорить работу над Программой проведения квалификационных экзаменов на получение квалификационного аттестата аудитора, а также упрощенным порядком сдачи квалификационного экзамена. Саморегулируемым организациям аудиторов рекомендовано обеспечить непрерывность и качество обучения аудиторов по программам повышения квалификации в оказании аудиторских услуг.

Одобрена уточненная редакция Рекомендаций по организации саморегулируемыми организациями аудиторов прохождения аудиторами обучения по программам повышения квалификации.

Сайт Министерства Финансов РФ.