Цена учета. За переход на МСФО компаниям придется заплатить несколько миллионов рублей

Введение обязательной отчетности по МСФО для ряда компаний на четверть увеличит доходы аудиторов. Вместе с тем массовый переход от РСБУ к международным стандартам займет не менее пяти лет.

До конца года должен вступить всилу закон, предписывающий кредитным, страховым и публичным компаниям составлять и публиковать в открытых источниках отчетность по МСФО. Впрочем, кредитные организации уже с 2004 года отвечают этому требованию. Публичные компании, акции которых торгуются на бирже, также в большинстве своем предоставляют консолидированную отчетность в мировых стандартах. Таким образом, основные изменения охватят страховой рынок. Только в прошлом году спрос науслуги по внедрению МСФО со стороны страхового бизнеса вырос на 13%. Вдальнейшем эта тенденция будет поддержана. По оценкам экспертов, прирост спроса на аудит и консалтинг в сфере МСФО за счет введения обязательных требований составит 25% от текущего объема рынка. Если считать относительно величины доходов, полученных аудиторскими и консалтинговыми группами от услуг в сфере МСФО поитогам 2009 года, это означает, что новое требование регулятора принесет аудиторам в следующем году более 860 млн. руб.

Первоначальное внедрение стандартов является самым затратным этапом в переходе на МСФО. «У компаний, ранее не готовивших консолидированную отчетность, возникнут дополнительные расходы, связанные с наймом персонала, обладающего знаниями и имеющего опыт подготовки МСФО-отчетности. Потребуются время и финансовые вложения, связанные с необходимостью перестройки учетного процесса согласно требованиям раскрытия иоценки статей отчетности», — считают эксперты.

В среднем, по оценкам экспертов, стоимость первоначального внедрения параллельного учета составляетдля среднего бизнеса около 1 млн. руб. Эта величина будет зависеть от престижа консультанта, цены выбранного программного продукта, количества отличий в учете МСФО от учета РСБУ.

В перспективе вслед за компаниями, уже попадающими под требование обязательной публикации консолидированной отчетности, на МСФО будут переходить и все остальные. Поэтому и рынок аудита должен будет измениться в соответствии с новыми требованиями. «Даже небольшие аудиторские компании давно обучили своих специалистов базовым знаниям по МСФО», — Считают эксперты — «Вопрос за предприятиями: готовы ли они к дополнительным тратам и в каком размере. От этого будет зависеть развитие рынка аудита».

Уже сейчас последние положения, выпускаемые Министерством финансов, соответствуют нормам МСФО. Изменяетсяметодология и понятийный механизм.

Вместе с тем, по оценкам участников рынка, в ближайшие пять лет полное преобразование российских стандартов учета и отчетности в МСФО вряд ли возможно, учитывая текущий уровень автоматизации и в первую очередь отношение самих собственников бизнеса.»Бухгалтерия многих российских компаний нацелена на минимизацию уплачиваемых налогов с одновременным приближением российского бухгалтерского учета к налоговому, чтобы облегчить себе жизнь и не выверять постоянно разницу, возникающую между различными видами учета», — поясняют эксперты.

Источник: GAAP.ru