Комментарий Карепановой Н.Б., касающийся поправок в налоговый кодекс РФ для СРО

К рассмотрению в первом чтении готовятся новые поправки в Налоговый кодекс РФ, которые должны устранить сложившуюся практику дискриминации организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, в части невозможности отнесения на расходы, учитываемые вцелях налогообложения, вступительных, членских и целевых взносов.

В частности, речь идет осаморегулируемых организациях (СРО), роль которых в последнее время значительно возросла. Фактически СРО заменили по многим видам деятельности лицензирование.

Согласно законодательству о СРО членство субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности в саморегулируемых организациях является добровольным. Но в то же время законодатель установил, что федеральными законами могут быть предусмотрены случаи обязательного членства субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности в саморегулируемых организациях. К числу видов деятельности, при осуществлении которых предусмотрено обязательное членство в СРО, в частности, относится градостроительная деятельность, деятельность арбитражного управляющего, оценочная деятельность, аудиторская деятельность. При этом согласно законодательству одним из источников формирования имущества СРО являются регулярные и единовременные поступления от членов СРО (вступительные, членские и целевые взносы). Таким образом, вступление в СРО порождает обязанность организаций по уплате соответствующих взносов.

Как утверждают авторы данных законодательных инициатив, согласно сложившейся правоприменительной практике организации, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом «доходы, уменьшенные на величину расходов», не вправе уменьшать налоговую базу на сумму взносов, поскольку такие расходы прямо не упомянуты в перечне, установленном статьей части второй Налогового кодекса РФ.

Источник: Audit-IT.ru

Как пояснила Корепанова Н.Б., начальник отдела методологии АКГ «Гориславцев и К.», в настоящее время в первом чтении готовятся поправки в Налоговый кодекс РФ для организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, для которых участие в СРО является необходимым условием для осуществления определенных видов деятельности (строительство, оценочная или аудиторская деятельность). Поправки будут заключаться в том, чтобы они смогли стоимость взносов в саморегулируемые организации (вступительных, членских и целевых взносов) отнести на расходы, уменьшающие сумму налога.

Необходимость внесения поправок в отношении организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, возникла в связи с тем, что для них, в отличие от организаций применяющих общий режим налогообложения, установлен фиксированный перечень расходов, уменьшающих доходы.