Комментарий Клопотовской М.М., в журнале «Эксперт»

Комментарий Клоптовской М.М., генерального директора АКГ «Гориславцев и Ко.» в журнале «Эксперт» от 22.03.2010. Материал вышел в рамках приложения к рейтингу крупнейших АКГ «Российский аудит» журнала «Эксперт».

В январе в Госдуму представлен законопроект «О внесении изменения в статью 5 ФЗ «Об аудиторской деятельности», согласно которому пороговое значение выручки компаний подлежащих обязательному аудиту возрастает с 50 млн руб. до 400 млн руб.

Комментарий Клопотовской М.М.:

Назвать поправки однозначными сложно. Законодатели считают, что предложенные ими поправки снизят издержки малого бизнеса в период кризиса, ведь тратить деньги на дорогостоящую процедуруим не придется. Компании среднего и малого бизнеса, которые делают аудит для собственных нужд, продолжат и в дальнейшем пользоваться услугами аудиторов. К определению порогового значения (выручка или активы) законодателям необходим разумныйи взвешенный подход. По нашему мнению, он мог бы составлять 100 млн рублей, а при уточнении перечня категорий организаций из сферы обязательного аудита важно, чтобы не выпали организации, работающие со средствами широких слоев населения часто на монопольной основе. Если депутаты хотят помочь малому бизнесу, то может бытьстоит подумать о расширении налоговых льгот для социально значимых видов деятельности?