Комментарий Корепановой Н.Б. к постановлению ФАС Московского округа от 19.04.2010 № КА-А40/3488-10 по делу А40-91995/09-107-571

Согласно постановлению ФАС Московского округа от19.04.2010 № КА-А40/3488-10 по делу А40-91995/09-107-571 при проведении камеральной проверки налоговый орган вправе затребовать у налогоплательщика не любые дополнительные сведения и документы, а только те, которыми подтверждается правильность исчисления и своевременность уплаты НДС.

Ситуацию комментирует Корепанова Н.Б., ведущий аудитор АКГ «Гориславцев К.» При рассмотрении дела в отношении полноты представления документов на камеральную налоговую проверку обоснованности применения налогового вычета по НДС, суд принял решение об отсутствии оснований для представления в налоговый орган в составе документов также копий договоров с контрагентами.

В своем решении суд исходил из положений ст. 88 Налогового кодекса Российской Федерации. Так, в п. 7 указанной статьи установлено, что при проведении камеральной налоговой проверки налоговый орган не вправе истребовать у налогоплательщика дополнительные сведения и документы, если иное не предусмотрено настоящей статьей или если представление таких документов вместе с налоговой декларацией (расчетом) не предусмотрено Налоговым Кодексом. А в п. 8 ст. 88 НК РФ установлено, что при подаче налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, в которой заявлено право на возмещение налога, налоговый орган вправе истребовать у налогоплательщика документы, подтверждающие в соответствии состатьей 172 настоящего Кодекса правомерность применения налоговых вычетов.

Напомним, что в ст. 172 НК РФ установлено, что налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг) и при наличии соответствующих первичных документов.

Суд указал, что истребование иных илидополнительных документов, таких как: договоры с контрагентами, непредусмотрено Налоговым кодексом Российской Федерации, является незаконным, в связи с чем не представление таких документов (договоров) или отказ в их представлении является правомерным, по этому за такой отказ налогоплательщик не может быть привлечен к ответственности, предусмотренной ст. 126 НК РФ (устанавливает штраф в размере 50 руб. за каждый не предоставленый документ).

Ранее аналогичное решение было принято Постановлением ВАС от 30.05.08 № 7057/08.

Однако следует иметь в виду, что, как показывает практика, налоговый орган при проведении камеральной проверки правомерности вычета НДС может потребовать дополнительные документы, кроме предусмотренных ст. 172 НК РФ (копии договоров, с поставщикамии подрядчиками, книги продаж и покупок и другие). В этом случае, если организация будет следовать нормам законодательства и приведенным решениям судов, не исключено, что свою позицию ей придется отстаивать в суде.