Начинаем платить налоги через терминалы

К проекту Федерального казначейства по модернизации способов уплаты платежей в бюджет (налоги, сборы, штрафы, пошлины и т. п.) будут подключены не только операторы сотовой связи, но и банки, а также другие компании, выступающие агентами по уплате гражданами бюджетных платежей, сообщает «Коммерсант».

Суть проекта по модернизации способов уплаты платежей в бюджет — в максимизации обеспечения граждан информацией о размере задолженностии предоставлении широких возможностей по дистанционной уплате, то есть фактически в создании системы моментальной уплаты бюджетных платежей.

Цель — улучшение их собираемости. С помощью интернета или мобильного банкинга в режиме онлайн можно будет узнать размер своей задолженности по налогам, сборам, штрафам и пошлинам перед бюджетом и оплатить ее.

Сейчас граждане могут оплатить бюджетные платежи в банках (через отделения и дистанционно), через сотовых операторов и через терминалы, но лишь в случае, если точно знают, куда и сколько им нужно платить (например, из выписанной госорганами квитанции).