Проект о повышении критериев по обязательному аудиту будет рассмотрен в октябре

Обсуждение проекта о повышении критериев по обязательному аудиту в Госдуме запланировано на октябрь 2010 года. Законопроект в начале сентября был направлен на согласование в Минфин, и, после получения ответа из Минфина будет назначена дата рассмотрения проекта в Госдуме во втором чтении.

Законопроект «О внесении изменения в статью 5 Федерального закона «Об аудиторской деятельности» (в части отмены обязательного аудита для субъектов малого исреднего предпринимательства, созданных в форме обществ с ограниченной ответственностью)» повышает критерии обязательного аудита: по выручке — с 50 до 400 млн. руб., по стоимости активов — с 20 до 160 млн. руб. Если этипоправки к закону «Об аудиторской деятельности» будут утверждены, то аудируемых организаций, вынужденных проводить аудит согласно критериям, станет меньше в четыре раза! А таких клиентов на рынке аудита — больше половины (см. Аудит сегодня, октябрь 2010 г., стр. 7)!

Напомним, что 24 апреля 2010 года проект, после бурного предварительного обсуждения, все-таки был принят в первомчтении в Госдуме, но с оговоркой о необходимости внесения поправок: «принять законопроект в первом чтении; представить поправки к законопроекту в тридцатидневный срок со дня принятия постановления». И вот теперь предстоит основное, решающее обсуждение проекта — во втором чтении, после которого поправки уже не принимаются.

Источник: журнал «Аудит сегодня».