В России переход на международные стандарты финансовой отчетности планируется к 2012 году

Министр финансов Алексей Кудрин заявил, что обязательный переход на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) для всех российских публичных компаний может быть введен уже в 2012 году.

Данное заявление А.Кудрин сделал в ходе выступления на конференции Ассоциации региональных банков России. По его словам до конца текущего года должно быть подписано соглашение с Фондом МСФО, которое будет регулировать перевод правил МСФО на русский язык и устанавливать авторские права на данный перевод. После этого планируется проведение процедуры введения этих правил, отметил А.Кудрин. «Соответственно, если это все успеем сделать до 1 января 2012 года, то первым годом, в котором будет обязательной отчетность по МСФО всех консолидированных групп, это будет 2012 год», — заявил он. Министр отметил, что в настоящее время 40% из 400 ведущих компаний РФ уже отчитываются по МСФО, из них «в первой сотне — 65 компаний».

По словам Министра после введения обязательности отчетов по МСФО уже «не 65 компаний, а все публичные компании, консолидированные группы будут отчитываться по этой отчетности, банки также, без изъятия, будут подпадать под эти правила». Приэтом, как подчеркнул А. Кудрин, введение МСФО не исключает того, что в России сохранятся национальные стандарты финансовой отчетности.