Востребованность услуг в области кадрового консалтинга в 2010 году

На сегодняшний день рынок консалтинговых услуг заметно оживился, о чем свидетельствуют итоги, подведенные Рейтинговым агентством «Эксперт РА» за 2010 год.

Если посмотреть темпы прироста выручки консалтинговых компаний в динамике 2009-2010 годов, то мы увидим существенные улучшения [1] (см.график №1 — график №2).

График №1. Темпы прироста выручки по консалтинговым группам по итогам 2010 года.

 График 2.Темпы роста выручки участников рейтинга по видам консалтинга за 2009 год.

Так на графике №2 мы видим, что показатели в области управления персоналом в 2009 оказались в «минусе», но уже в 2010 году заметна положительная динамика развития данной услуги.Такое развитие ситуации было спрогнозировано аналитиками нашей компании. По словам директора по маркетингу АКГ «Гориславцев и К.» Екатерины Степанянц, маркетинговая политика Компании в 2010 году была направлена на разработку и реализацию мероприятий, направленных на продвижение сопутствующих аудиту услуг с акцентом на  подбор персонала и кадровое делопроизводство.

Подводя итоги за 2010 год, мы с уверенностью можем констатировать, что  не ошиблись в прогнозах, так как по итогам 2010 года выручка АКГ «Гориславцев и Ко. »  в области кадрового делопроизводства выросла более 70%, а аналогичный показатель в области подбора и оценки персонала  составил 30 %.

«Таких результатов нам удалось добиться, благодаря успешной реализации комплексных  программ скидок и бонусов», считает Екатерина Степанянц.

«Кроме того, немаловажным фактором успехамы считаем принцип комплексного подхода к предложению услуг«, добавляет ведущий консультант по кадровому консалтингу Полина Клопотовская.

В заключении хотелось бы добавить, что  рынок кадровых услуг  еще не восстановился полностью, но очевидны предпосылки к дальнейшему развитию, так как большинство предприятий стали выходить из кризиса, в связи с чем возникает необходимость в квалифицированных кадрах.

Пресс-служба АКГ «Гориславцев и К.»