Законопроект о существенном увеличении критериев обязательного аудита стремительно движется к утверждению

Сложилась уникальная спорная ситуация между законодателями с одной стороны, и общественностью и чиновниками с другой. Несмотря на это вторая группа, похоже, проигрывает первой.

Законопроект «О внесении изменения в статью 5 Федерального закона «Об аудиторской деятельности» (в части отмены обязательного аудита для субъектов малого исреднего предпринимательства, созданных в форме обществ с ограниченной ответственностью) был внесен в Госдуму в конце января 2010 года группой депутатов Государственной Думы:

  • В.С. Плескачевский;
  • Е.Ю. Семенова;
  • Е.И. Богомольный;
  • Д.Н. Гасанов;
  • П.А. Гужвин;
  • Ю.В. Коган;
  • Ю.Г. Медведев;
  • А.М. Плахотников;
  • М.С. Рохмистров;
  • Д.В. Саблин;
  • Г.И. Сергеева.

Ответственным комитетом назначенкомитет по собственности, которым руководит один из авторов проекта -В.С.Плескачевский.

Мнения «Против проекта»:

В начале марта были опубликованы отрицательные мнения аудиторов о проекте, в середине марта саморегулируемые организации аудиторов обратились в Госдуму с просьбой приостановить рассмотрение проекта о повышении критериев по обязательному аудиту, а в начале апреля был опубликован отзыв правительства, которое поддержало суть проекта, носодержание проекта предложило пересмотреть.

Мнения «За проект»:

15 апреля законопроект был рекомендован комитетом Госдумы по собственности к утверждению в первом чтении 23 апреля 2010 года. В тот же день, 15 апреля, на сайте комитета опубликованы комментарии одного из соавторов законопроекта, члена комитета по собственности Екатерины Семеновой, понятно, в поддержку проекта и опубликованы в издании «Полит.ру» под названием «Малому бизнесу хотят упростить жизнь».

22 апреля на том же сайте комитета опубликованы комментарии его руководителя, автора проекта, В.С. Плескачевского — также в поддержку проекта, в издании «Бухгалтерия.ru» под названием «Грозит ли «малышам» обязательный аудит?».

Новые мнения «Против проекта»:

22 апреля в Госдуме прошелкруглый стол по обсуждению проекта, в котором приняли участие депутаты Государственной Думы, представители Счетной палаты РФ, Минфина России,Торгово-Промышленной Палаты РФ, всех саморегулируемых организаций аудиторов, профсоюзов, общественности, пользователей аудиторских услуг.

Московская аудиторская палата сообщает, что представители саморегулируемых организаций аудиторов высказали единодушное мнение о недопустимости введения критериев, установленных проектом, причем их поддержали почти все присутствующие.

Представитель Минфина, директор Департамента регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и отчетности Л.З.Шнейдман считает, что впроект нужно внести поправки: -«Простое повышение указанных пороговых значений вне связи с иными критериями может привести к тому, что из числа организаций, бухгалтерская (финансовая) отчетность которых подлежит обязательному аудиту, будут исключены организации, финансовая информация одеятельности которых представляет интерес для широкого круга пользователей».

Итог обсуждений:

А в итоге законопроект 23 апреля 2010 года благополучно принят в первом чтении в Госдуме, хотя и с оговоркой о необходимости поправок: «принять законопроект в первом чтении; представить поправки к законопроекту в тридцатидневный срок со дня принятия постановления».

Источник: сайт»Аудит сегодня»