Законопроект о существенном увеличении критериев обязательного аудита, возможно, перенесут на осеннюю сессию

Законопроект о существенномувеличении критериев обязательного аудита, возможно, перенесут на осеннююсессию.

Самый краткий законопроект (несколько слов!) «О внесении изменения в статью 5 Федерального закона «Об аудиторской деятельности» (в части отмены обязательного аудитадля субъектов малого и среднего предпринимательства, созданных в форме обществ с ограниченной ответственностью) вызвал такой накал эмоций между авторамипроекта и аудиторами, что, казалось, этот проект надолго осядет в Госдуме. Темне менее, он легко, с первого раза, прошел первое чтение. Вот уже близко было второе слушание проекта, а там и утверждение. Но недавно ситуация изменилась -вмешалось правительство, и рассмотрение проекта, возможно, перенесут на осеннюю сессию.

Напомним, что в начале апреля, после серии обращений аудиторов был опубликован проект отзыва Правительства, поддерживающий основу проекта, но предложивший внести изменения. Замечания напроект принимались Минфином до 15 апреля. А 23 апреля законопроект прошел первое чтение. Не понятно, почему отзыв правительства, опубликованный за три недели до первого чтения, так и не дошел до Госдумы.

7 июня все СРО аудиторов вновь обратились за поддержкой, на этот раз к Президенту Российского союза промышленников и предпринимателей А.Н. Шохину, с просьбой приостановить рассмотрение законопроекта № 319306-5 «О внесении изменения в статью 5 Федерального закона от 30 декабря 2008г. № 307-ФЗ «Об аудиторскойдеятельности».

А 9 июня отзыв правительства от 8 июня, подготовленный и опубликованный в виде проекта еще в начале апреля, наконец, поступил в Госдуму. Сейчас Госдума проводит согласование с Минфином, и законопроект, возможно, перенесут на осень.

Источник: журнал «Аудит сегодня».