Новая методика оценки недвижимости

С 2015 года все объекты недвижимости оценивают на основе кадастровой стоимости. Именно кадастровая стоимость объекта является налогооблагаемой базой. Ранее был переход с оценок БТИ на кадастровую стоимость. С 2018 года в России будет проводиться кадастровая оценка по новым правилам.

До 1 января 2017 года кадастровую стоимость недвижимости определяли независимые эксперты, а утверждали региональные и местные органы власти.

О том, что эту проблему с кадастровой оценкой нужно решить в ближайшие полгода, заявил и Президент в своем Послании к Федеральному Собранию.

С 1 января 2017 года вступил в силу новый Закон «О государственной кадастровой оценке». Что касается нововведений, то теперь кадастровую оценку недвижимости будут делать государственные оценщики. Работать они будут в новых бюджетных учреждениях, которые должны организовать региональные органы власти.

Росреестр будет выполнять функции арбитра. Здесь будут не только проверять, как проводятся процедуры, правильно ли все делается, но и выступать в роли центра обмена опытом для повышения компетенции бюджетных учреждений.

При этом с 2020 года станет доступным инструмент корректировки кадастровой стоимости с применением индекса рынка недвижимости. Это позволит автоматически снижать кадастровую стоимость на величину изменения этого индекса без проведения новой оценки. В этом году новые правила госоценки недвижимости будут применяться в 35 регионах. Полностью переход должен завершиться до 1 января 2020 года.