Переход на международные стандарты аудита – что ждать от МСА?

С 1 января 2017 года на всей территории РФ вводятся в действие 48 международных стандартов аудита, утвержденных двумя приказами Минфина России от 24.10.2016 № 192н и от 09.11.2016 № 207н.

MCA окажут положительное влияние на качество аудиторских услуг и повышение прозрачности бизнеса, а также позволят аудитору раскрыть бизнес-сообществу важные детали его подхода к проведению аудита, обратить внимание на существенные факторы деятельности аудируемой компании. Изменения окажут значительное влияние как на деятельность аудиторов, так и на проверяемые компании, например:

1. Новая форма аудиторского заключения будет содержать, в том числе, несущественные замечания аудиторов.

Аудиторское заключение и все сведения, содержащиеся в нем, налогоплательщик теперь обязан публиковать в Едином федеральном реестре на сайте http://www.fedresurs.ru/, согласно федеральному закону от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2016). При нарушении требований этого закона должностных лиц могут привлечь к административной ответственности в виде штрафов до 50 000 руб. или дисквалификации на срок от одного года до трех лет (ч. 7 ст. 14.25 КоАП РФ).

 2. Ожидается значительный рост трудоемкости и стоимости аудита по MCA: от 30 % до 40 %.

Это связано с увеличением объема данных для анализа деятельности, возрастающим количеством необходимых аудиторских процедур, заполнения новых форм и таблиц и т.п.

Повышение детальности и прозрачности аудиторских заключений позволит инвесторам и контрагентам компаний принимать более взвешенные бизнес-решения. При этом прогнозируется повышение не только качества в оценке бизнес-рисков, но и увеличение стоимости аудита.